С начала года на территории Ростовской области обнаружено более 30 взрывоопасных предметов. Об этом сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.
Особенно «урожайным» стало минувшее воскресенье: 10 марта снаряды времен войны обнаружены в Аксайском, Матвеево-Курганском и Зерноградском районах.
Так, на 1044 км федеральной трассы М-4, недалеко от Щепкинского сельского поселения в лесополосе найден артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Соответствующее сообщение поступило на пульт дежурного ЕДДС-112 Аксайского района. Место обнаружения было немедленно взято под охрану сотрудниками полиции.
В тот же день при выполнении посевных работ в Зерноградском районе, недалеко от хутора Заполосный Красноармейского сельского поселения, на территории «ООО Донские агрокультуры» также был найден снаряд времен ВОВ.
В Матвеево-Курганском районе обнаружено сразу две страшных находки: в 800 метрах южнее домовладения х. Демидовка найден артиллерийский снаряд 76 мм, а в селе Кульбаково при проведении полевых работ найдена мина.
Все обнаруженные боеприпасы в ближайшее время будут вывезены саперами на полигон и уничтожены.
Телефон для вызова спасательных служб – 112.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77