Новый сайт

Является ли отсутствие регистрации по месту фактического проживания препятствием для предоставления места ребёнку в детском дошкольном учреждении? 

16 апреля 2013 г. 9:12:00

Нет, не является.

В соответствии с п. 2 ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», п. 11 ст. 15 Закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к вопросам местного значения муниципального района.

В соответствии с действующим законодательством (Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию») граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Так как отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, необходимо обратиться в комиссию по комплектованию управления образования той территории, где фактически проживает семья, и представить документ, подтверждающий проживание семьи и ребенка на территории этого муниципального образования.

Размещен:Размещено:
16.04.2013 9:12:30|
Изменено:
16.04.2013 9:12:45|
Количество просмотров:
28

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика