Новый сайт

Являются ли законными договоры о ежемесячных взносах родителей на нужды школы в Ростове?  

30 марта 2017 г. 16:27:00

В целях обеспечения конституционного права граждан на общедоступное и бесплатное начальное общее, основное общее, среднее общее образование, исключения неправомерных действий руководителей, педагогических работников образовательных учреждений по сбору денежных средств с родителей обучающихся, воспитанников Управлением образования г. Ростова-на-Дону были изданы приказы от 29.03.2016 № УОПР-179 «Об усилении контроля за исполнением законодательства в сфере образования», от 03.06.2016 № УОПР-388 «О противодействии коррупции в сфере образования города Ростова-на-Дону». Данные распорядительные документы были доведены до сведения всех руководителей образовательных учреждений города.

Однако в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и ст. 4 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) обучающихся общеобразовательных учреждений вправе по своему усмотрению оказывать добровольные пожертвования на расчетный счет общеобразовательного учреждения.

Принуждение родителей (законных представителей) к оказанию добровольных пожертвований со стороны администрации общеобразовательного учреждения является нарушением действующего законодательства.

По всем вопросам, касающимся организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону, можно обращаться в отдел общего образования Управления образования города (ул.Обороны, 76, каб. 34, тел. (863) 240 18 73).

Размещен:Размещено:
30.03.2017 16:27:29|
Изменено:
30.03.2017 16:27:29|
Количество просмотров:
24

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика