Новый сайт

Моя 85-летняя мама нуждается в постороннем уходе. Хотели оформить по уходу внучку, которой 15 лет. Но нам отказали. Правомерно ли это?  

27 августа 2018 г. 18:24:00

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 № 774) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не получающему пенсию либо пособие по безработице, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

В соответствии с положениями части 2 статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Согласно прежней редакции части 2 статьи 63 Трудового кодекса лица, достигшие возраста 15 лет, признавались субъектами трудового права только в том случае, если они получили общее образование, в связи с чем для указанных лиц в случае их обучения по очной форме в общеобразовательной организации в целях подтверждения трудоспособности требовалось представление разрешения (согласия) на осуществление ухода, выдаваемое органами опеки и попечительства и одним из родителей.

С даты вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ (01.09.2013), внесшего изменения в часть 2 статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации, для лиц, достигших возраста 15 лет, в том числе обучающихся по очной форме в общеобразовательной организации, обратившихся в территориальный орган ПФР за назначением ежемесячной (компенсационной) выплаты в связи с осуществлением ухода за гражданами, требующими постоянного постороннего ухода, представлять разрешение одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода не требуется.

Размещен:Размещено:
27.08.2018 18:26:13|
Изменено:
27.08.2018 18:26:13|
Количество просмотров:
28

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика